для участия в мероприятиях зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
FKIS19
Физическая культура и спорт
Республики Хакасия
Предстоящее мероприятие
«Парковые истории»
ДАТА: c 18.06.2022
ВРЕМЯ: 9:45
МЕСТО: г. Абакан, Парк культуры и отдыха
О нас Все
мероприятия
Завершенные
мероприятия
Виды
спорта
Новости Призы Как это
работает?
Информация
для спортсменов
Участие
в мероприятии
Контакты
 

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Секретная смотровая СШГЭС

Просмотров: 1457
Секретная смотровая СШГЭС


Место проведения:
Солонечный лог – Секретная смотровая СШГЭС (пос. Черемушки)

МАРШРУТ

 

Солонечный лог – Секретная смотровая СШГЭС (пос. Черемушки)  

 

Вид с на гору с правого берега р. Енисей, где находится «Секретная смотровая»   

Солонечный лог находится в районе пос. Черёмушки (Саяно-Шушенская ГЭС) в 33 км. от г. Саяногорска и 115 км. от г. Абакана. Из г. Саяногорска можно добраться на автобусах, идущих по маршрутам 2, 2а, остановка «Центральная». От остановки 1400 метров пешком, в сторону СШГЭС по главной дороге, затем поворот направо на второстепенную дорогу.   

 

Поворот направо на второстепенную дорогу  

 

Начало маршрута: Солонечный – Секретная смотровая   

От таблички р. Солонечный начинается маршрут до Секретной смотровой СШГЭС. Протяженность маршрута до смотровой и обратно составляет 6940 метров с набором высоты 421 метр. Почти весь маршрут будет идти по дороге через пересеченную местность. Подходит такой маршрут как для бывалых туристов, так и для новичков. Рекомендуемый возраст для такого маршрута составляет от 7 лет и старше. По дороге будет развилка, где по левую руку находиться загородный комплекс «Солонечный», а по правую путь к смотровой. По пути будут встречаться дачные домики и небольшие броды через речку по которым не составит труда перейти по камушкам или самодельных мостикам. Проходим две линии электропередачи, это ЛЭП 1 и ЛЭП 2. И только на ЛЭП 3 начинается крутой подъём по дороге вдоль линии электропередачи на большую поляну видовки №1 (Схема маршрута №1).   

 

Схема маршрута №1  

 

Подъём к Секретной смотровой вдоль ЛЭП  

 

Видовка №1  

 

Геодезический знак на видовке №2   

Здесь открываются прекрасные виды на Саянские горы и конечно же на плотину Саяно-Шушенской ГЭС, которая является самой мощной гидроэлектростанцией в России и одной из самых мощных в мире. Чуть дальше находится видовка №2, до которой нужно идти по гребню к Енисею по лесу, там просматривается хорошая тропинка. На видовке №2 стоит геодезический знак в виде трубы и имеется деревянная лавочка. От туда хорошо видно береговой водосброс, он находится на правом берегу реки Енисей на расстоянии 5 км от Саяно-Шушенской ГЭС. А также виден, многим известный, горный хребет Борус.  

 

Видовка №2, вид на береговой водосброс  

принять участие