для участия в мероприятиях зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
FKIS19
Физическая культура и спорт
Республики Хакасия
Предстоящее мероприятие
«Парковые истории»
ДАТА: c 18.06.2022
ВРЕМЯ: 9:45
МЕСТО: г. Абакан, Парк культуры и отдыха
О нас Все
мероприятия
Завершенные
мероприятия
Виды
спорта
Новости Призы Как это
работает?
Информация
для спортсменов
Участие
в мероприятии
Контакты
 

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Парковые истории

Просмотров: 656
Парковые истории


Место проведения:
г. Абакан, Парк культуры и отдыха

МАРШРУТ

 

«По стопам Богатырей-Алыпов»   

 

Туристский маршрут протяженностью 5 км располагается в Парке культуры и отдыха г. Абакана. Пеший, велосипедный круглогодичный маршрут предназначен для любых групп населения. Белыми пунктирными линиями обозначен – основной маршрут. Для любителей долгих прогулок, предлагается длинный маршрут, который обозначен жёлтыми и красными пунктирными линиями.  

Строительство и благоустройство Парка культуры и отдыха (Зона отдыха) было запланировано с 1 марта 1941 года, но началась война и проектировка парка была возобновлена в начале 60-х годов  

 

ОПИСАНИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ МАРШРУТА

 

Маршрут начинается в Георгиевском саду, который находится в ПКиО между Центром настольного тенниса и Республиканским музеем от памятника солдату-герою Великой Отечественной войны. Направляемся по аллее немного в сторону Музея, затем по тропинкам маршрут продолжается до легкоатлетической трассы, продолжаем маршрут по легкоатлетической трассе, которая проходит по территории, где находился плодово-ягодный сад Абаканского соковинзавода. Заводские «виноградники» простирались от зоны отдыха до самой Полярки.  

По грунтовой дороге маршрут направлен в сторону Речпорта, далее – по южной стороне Парка к лыжной трассе. После этого – переход по мосту на остров «Садовый», где по асфальтированной дорожке продолжаем движение. На острове «Садовом» в 1960-е годы были возведены пешеходные мосты. Здесь проводились областные ярмарки, на которые приезжали автолавки с товарами со всех районов области.  

 

Достопримечательностью города Абакана в 1960-1970-е годы стало «Колесо обозрения», или «Чертово колесо», установленное в зоне отдыха».  

 

В середине 1970-х в парк пригнали списанный пассажирский самолет ИЛ-18. В салоне разместили кафе, тир и даже небольшой кинотеатр. Внутри было очень уютно и интересно.  

 

Завершается маршрут у Центра Настольного тенниса.  

принять участие