для участия в мероприятиях зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
FKIS19
Физическая культура и спорт
Республики Хакасия
Предстоящее мероприятие
«Парковые истории»
ДАТА: c 18.06.2022
ВРЕМЯ: 9:45
МЕСТО: г. Абакан, Парк культуры и отдыха
О нас Все
мероприятия
Завершенные
мероприятия
Виды
спорта
Новости Призы Как это
работает?
Информация
для спортсменов
Участие
в мероприятии
Контакты
 

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Гора «Монашка»

Просмотров: 1009
Гора «Монашка»


Место проведения:
Стадион «Урожай», село Таштып

Для того, чтобы попасть на гору «Монашья», необходимо выехать из Абакана по трассе Р-257 до села Таштып, проехать по объездной дороге до горы «Любви». Оставляем автомобиль и пешком направляемся по тропе. Протяженность пешего маршрута составляет 4 км.  

Районный центр Таштып, одного из красивейших районов Хакасии, расположился у подножья небольшой горы. Высота хоть и небольшая, но знаковая, местная достопримечательность. Любимое место жителей села – Монахова сопка, Монашка. Легенда связывает ее название с монахом-отшельником. С этой горы люди любуются на село.  

«Много лет жил в пещере на этой горе монах-отшельник. Каждый день он молился о благополучии всех людей, наблюдая с вершины на жизнь своих земляков. Монах умер, но гора продолжает питать село благодатной энергией. Поэтому и назвали её Монашьей, а вскоре местные жители стали именовать её Монашкой.»  

Гора имеет не классический конусообразный вид, а представляет собой подковообразную возвышенность, притом самая высокая точка у центра подковы. Ребро горы поднимается к вершине постепенно, под небольшим углом. Добраться до гребня ребра недолго: подъём начинается сразу же от западного края села Таштып.   

   

Поднимаешься на ребро горы и видишь, что с другой стороны расположилась ещё одна небольшая деревня - Нижний Курлугаш.  

   

На востоке раскинулась великолепная долина Таштыпа. А за ней возвышаются горные хребты - предгорья Западных Саян. Так же, уже можно видеть прекрасную долину реки Таштып.   

 

Делегация собирается на стадионе «Урожай», с. Таштып, ул. Луначарского 12 «А». Маршрут:  

    

принять участие